Москва, 04.10.2019, 08:31

Какая сумма алиментов будет назначена при отсутствии официальной работы и наличии двоих несовершеннолетних детей после развода?

Вопрос №16387201 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 08:31
Я не работаю официально. Т.е.доход равен нулю. 2 несовершеннолетних детей после развода остаются с матерью. Какую сумму мне назначат по алиментам, после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае алименты скорее всего будут назначены судом в твердой денежной сумме. Обычно на одного ребенка присуждается половина прожиточного минимума, утвержденная в регионе (с возможностью индексации). По г. Москва прожиточный минимум на ребенка сейчас составляет 14 647,00 рублей, т.е. алименты на одного ребенка могут составить 7 323,50 рублей. Но поскольку у Вас двое детей, то возможно это будет ровно один прожиточный минимум - 14 647,00 рублей.

04.10.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Смотря как мамаша попросит. Есть два варианта:

1. В твердой денежной сумме, тогда на каждого ребенка будет по половине прожиточного минимума, всего около 11000 рублей в месяц.

2. 33% от всех доходов. Если Вы официально не работаете - считать будут от средней зарплаты по России, всего получится около 14000 рублей в месяц.

04.10.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если устроюсь на минималку. Или вообще на пол ставки?

04.10.2019, 09:00

Умная или хитрая женщина, а также та, которая не будет искать халяву и заплатит юристу, легко взыщет в твердой сумме все равно.

Другая - 33% от зарплаты будет получать.

04.10.2019, 09:03

Если на момент суда Вы будете трудоустроены, то в таком случае суды обычно устанавливают алименты в процентом соотношении к заработку. Поскольку у Вас двое детей, то это будет 1/3 от дохода. Но, если бывшая жена сможет доказать в суде, что у Вас есть еще неофициальный заработок и он достаточно высокий, то суд может присудить и в твердой денежной сумме, а может и в соотношении %+твердая денежная сумма (ст.83 СК РФ).

04.10.2019, 09:05

Если вы трудоустроитесь на минималку и не в свое ООО или не откроите ИП,то станете платить 33 %.

В твердой денежной взыскивают только тогда, когда вы не имеете постоянного источника дохода, т.е. заработной платы.

04.10.2019, 09:07