Новокузнецк, 04.10.2019, 08:33

Кто должен менять батареи отопления в квартире, которая в собственности? И за чей счет это всё должно происходить? Спасибо.

Вопрос №16387282 из г. Кемерово
опубликован 04.10.2019, 08:33
Кто должен менять батареи отопления в квартире, которая в собственности? И за чей счет это всё должно происходить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Менять батареи отопления обязан собственник квартиры, где они расположены.

04.10.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у радиатора отопления нет отключающего вентиля, то ремонт и замена производится управляющей компанией за счет средств собственников, уплачиваемых собственниками за содержание жилья.

04.10.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Запирающего устройства нет на батарее?

Меняет УК (ТСЖ).

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

А в силу ст. 161 ЖК РФ обеспечение надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляет организация, управляющая многоквартирным домом.

Если есть запирающее устройство на радиаторе, то тут спорный вопрос.

04.10.2019, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Запирающего устройства нет. Батарея потекла. Предлагают только отключить стоят, а дальше все за свой счет. Это правомерно?

04.10.2019, 08:47

Нет, неправомерно. УК должна менять за свой счет, т.к. это общее имущество.

04.10.2019, 08:49

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят: элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки; запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования; счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле; другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире УК не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Существует небольшая деталь, которая отличает общедомовые батареи от собственности владельца квартиры. Перемычка, отделяющая систему отопления от батарей, находящихся в помещении. Если она есть, рассчитывать на бесплатную замену радиаторов не стоит.

Если вы желаете заменить батареи в доме, стоит осмотреть радиаторы в каждой комнате. Если нет специального устройства, которое позволяет отключить батарею, находящуюся в доме, от центральной сети, то собственник не обязан самостоятельно заниматься заменой. Обязанность накладывается на плечи управляющей компании.

04.10.2019, 09:08