Октябрьский, 04.10.2019, 08:46

Как прекратить неправдоподобные жалобы бывшего мужа и ограничение выезда заграницу - советы и права в данной ситуации

Вопрос №16387318 из г. Уфа
опубликован 04.10.2019, 08:46
Есть решение суда по определению порядка общения отца с ребенком, где сказано-не препятствовать общению отца с сыном. Бывший муж постоянно пишет жалобы приставам на меня о том, что я его нарушаю. Но это абсолютная ложь. Я ребёнка на встречи с отцом вывожу, но в последний раз сын сам не захотел с ним пойти. Пристав заводит исполнительное производство и при этом на время проверки, примерно больше 6 мес., ограничивает в выезде заграницу. Что делать, чтобы бывший муж перестал писать неправдоподобные жалобы? Он так и сказал-"буду писать везде, чтобы тебя дёргали", просто потому что с сыном у него отношения не складываются, а алименты он платит, грубо говоря-за вещь платит, но не может пользоваться, но не по моей инициативе, поэтому мстит. И второй вопрос-имеет ли право пристав ограничивать меня в выезде заграницу, учитывая, что я не нарушаю решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите на бывшего мужа жалобу в органы опеки и попечительства, с просьбой провести проверку, провести беседу, опросить сына.

В случае заключения органов опеки, об отсутствии препятствий с вашей стороны, подадите приставам.

04.10.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

К сожалению запретить ему писать жалобы в различные инстанции Вы не можете. Это его личное дело.

Вам просто нужно доказывать, что то, что изложено в жалобе, не соответствует действительности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.10.2019, 09:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Приставам и в органы опеки заявление написала о том, что ребёнок не хочет видеться с отцом, психолочиское состояние сына после встреч и разговоров с отцом меня беспокоят и просьбу привлечь психолога во время встреч, но как и всегда, органы опеки просто отписались-обращайтесь в суд. Пристав ответа пока не дала. Я сама обратилась к психологу и специалист дала заключение в котором написано, что ребёнок сам не желает видеться с отцом. И второй вопрос всё-таки актуален-имеет ли право пристав меня ограничивать в чём-то, если даже не доказано, что я нарушаю?

04.10.2019, 09:40

Вы спрашиваете, что нужно делать, чтобы бывший муж перестал писать неправдоподобные жалобы Нужно в суд обращаться с иском о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ

Если нет доказательств что вы не исполняете решение суда то пристав не вправе накладывать запрет на выезд за границу ст 67 данного закона Вам нужно будет в суде оспаривать Постановление пристава о запрете на выезд за границу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

04.10.2019, 09:48

Здравствуйте,

Пристав ничего не нарушает.

Вашу проблему можно решить только в суде, тем более если есть заключение психолога, что ребенок не хочет часто видеться с отцом. Обсудите судебные перспективы подробно с юристом на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.10.2019, 09:49