Суворов, 04.10.2019, 10:52

Как ложь о высшем образовании на постановке на военный учёт может повлечь неприятные последствия

Вопрос №16387727 из г. Суворов
опубликован 04.10.2019, 10:52
Ситуация следующая. При постановке на военный учёт (военный билет на руках, не служил по мед показаниям) спрашивали об образовании, я, думая, что без документов не запишут, зачем то сказал о высшем образовании, которое я не получил, купив диплом (в военкомат его не предоставлял, записали со слов). Будет ли делать военкомат запрос в вуз по этому поводу, и что будет, в случае если будут и информация не подтвердится, при том, что указанное мной образование уже записали в военный билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сошлитесь на их ошибку, дав понять, что не сообщали такой информации, а подтверждающего документа у них нет: ни копии, ни оригинала. А Вы формально ничего не нарушили (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и воинские обязанности не нарушили. А обратное они не докажут. Запрос сделают, но он ничего не даст. Вы же скажете, что ничего такого не говорили. Вряд ли вспомнят вообще, что говорили: да и должны не со слов, а с документов заносить информацию в личное дело. Так что ничего не будет. А не служили по мед. показаниями все равно, а не по причине учебы в вузе. Так что здесь все в порядке. Просто не признавайте свою вину и все будет в порядке. Доказывать же свою невиновность Вы не обязаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.10.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На практике военкомат не делает ни каких запросов по поводу подтверждения образования граждан встающих на военный учет Поэтому только какое то е случайного стечение обстоятельств может выявить что у вас купленный диплом Вероятность вашего привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ часть 3 за приобретение такого диплома крайне мала.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

04.10.2019, 10:59

Алексей!

Ответственность наступает за предоставление и использование подложных документов по.327 УК РФ, а не предоставление сведений. Так что не переживайте. За билет несёт ответственность лица его подписавшие.

Удачи.

04.10.2019, 11:01

Да ничего не будет ровным счетом. Уголовная ответственность по ст.327 УК РФ наступает только за использование документа (диплома), а вы его не использовали. Военкомату вообще все равно, какое у вас образование.

04.10.2019, 11:13

Запрос то даст, я действительно обучался в том вузе, просто не закончил его. Тут скорее вопрос не в ответственности перед законом, а в том как они свяжутся со мной по этому вопросу. Я покупал диплом скорее для родителей, по специальности с ним работать не собираюсь. И что они будут делать с уже занесенной информацией в военнике? То есть если они просто позвонят и скажут прийти, или отправят запрос по месту регистрации. И будут ли менять военный билет после этого. Проблема в том, что я проживаю в Москве фактически, а прописан в родном городе, куда я и приехал ради постановки на учет, так как в Москве без регистрации мне оказывали в постановке (по закону это по идее запрещено, но у меня не было времени разбираться с ними, это надо было сделать срочно из за устройства на работу) и если они скажут, допустим, приехать и переделывать военник из за недостоверной в нем информации.

04.10.2019, 11:17

Не будут ничего делать, кроме исправления ошибки. Вы сообщите, что действительно учились в этом вузе, но не закончили его. Родителям уж точно у них нет права сообщать информацию. Вы придете, дадите пояснения, исправят ошибку. В военный билет внесут изменения. Менять не будут его, просто исправят запись. Нужно будет внести изменения в военный билет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Но если проживаете в другом городе, а на учете состоите по месту регистрации, то тут либо вставать на учет по месту фактического проживания, либо ехать в родной город.

04.10.2019, 11:20