Ростов-на-Дону, 04.10.2019, 12:37

Возможно ли участие предыдущего эксперта на назначенной судом независимой экспертизе по затоплению?

Вопрос №16388258 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2019, 12:37
Скажите пожалуйста, была назначена судом независимая экспертиза по затоплению, может ли на ней присутствовать предыдущий эксперт который делал экспертизу до них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день; если определением суда назначен повторный осмотр квартиры, то может в качестве наблюдателя, но не обязан.

04.10.2019, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Этот эксперт не может присутствовать, только если экспертизу назначили этому же бюро и таи других экспертов нет.

04.10.2019, 12:52

На экспертизе могут присутствовать лица по их желанию и это не противоречит.

04.10.2019, 13:32

А скажите какие жто пункты и статьи сто он не может присутствовать.

04.10.2019, 13:18

Так может или нет присутствовать.

04.10.2019, 13:35

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Никаких требований или запретов по поводу присутствия, не установлено, в связи с чем, полагаю, что присутствовать может, если не мешает исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

04.10.2019, 13:56

Ну да может присутствовать и говорить другому что и как писать.

04.10.2019, 13:58

Это уже совсем другой вопрос. Чем руководствоваться при проведении экспертизы и при вынесении заключения, решает эксперт. Он подписывает заключение и несет ответственность за него.

04.10.2019, 14:00

Это уже смотреть по факту когда будет готова экспертиза, и что там написано будет.

04.10.2019, 14:03