Как действовать, если размещенная на сайте аукциона смета не совпадает с рабочей?

Вопрос №16388632 из г. Якутск
опубликован 04.10.2019, 14:15
Заказчик разместил на сайте аукциона смету по договору а в ходе выяснилось что смета рабочая и на сайте различаются. Что в таком случае можно предпринять? Договор считается ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

В случае расторжения контракта по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения контракта заказчик имеет право заключить контракт с участником, занявшим второе место по результатам закупки.

Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» допускает возможность изменения существенных условий контракта. Перечень случаев, когда условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон, приведен в части 1 статьи 95 закона № 44-ФЗ. Согласно закону, это может быть сделано:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика предусмотренное контрактом количество товара (объем работы или услуги) увеличивается или уменьшается не более чем на 10%.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Во исполнение указанной нормы закона "О контрактной системе" Правительство РФ своим постановлением от 20.07.2019 года № 948 установило соответствующий порог цены контракта в размере 100 миллионов рублей.

9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия не исполнен в установленный срок из-за необходимости внесения изменений в проектную документацию либо по вине подрядчика.

В этом случае допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении (формулировка закона 44-ФЗ). Говоря русским языком, срок контракта может быть увеличен не более чем в два раза.

Если срок исполнения контракта увеличивается по вине подрядчика, то изменение условий контракта возможно только при отсутствии у неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек, штрафов или пеней, предъявленных заказчиком.

10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 ст. 93 закона.

Добавленным пунктом сняты ограничения на изменение по соглашению сторон существенных условий контрактов, заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при закупках различных товаров, работ или услуг, в том числе, закупках у естественных монополий, закупках услуг по тепло-, водо-, электро-и газоснабжению, коммунальных услуг, закупках услуг по управлению многоквартирными домами и т.п.

https://kb52.ru/

04.10.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно в таком случае написать жалобу в УФАС. Кроме того можно расторгнуть договор. Т.к. предоставили неверную информацию (ст. 450 ГК РФ, ст. 95 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ)

04.10.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей!

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила, согласно ст.170 ГК РФ - здесь такого нет.

Вы должны исходить из опубликованной в ЕИС информации, согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Всего доброго вам!

Юрист Попов П.Е.

04.10.2019, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У заказчика смета отличается от размещенной на сайте закупок. После заключения договора реальная смета оказалась частичной от размещенной на сайте. Можно ли на этом основании приостановить договор?

04.10.2019, 16:34

Да можете на этом основании приостановить действие договора внести изменения по соглашению сторон, ч. 1 статьи 95 закона № 44-ФЗ.

04.10.2019, 16:36