Москва, 04.10.2019, 14:33

Как снизить алименты военному пенсионеру с ребенком от первого брака после рождения ребенка в новом браке?

Вопрос №16388706 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 14:33
Помогите пожалуйста. Мой муж военный пенсионер. У него ребёнок от первого брака. На момент когда он разводился он работал и они с бывшей женой подписали алиментное соглашение на 45000 рублей иначе она развода не давала. Сейчас он на пенсии 21000 рублей. У нас родится ребёнок в декабре. Адвокат подал заявление в суд на снижение алиментов но не на 1/4 (сказал что это не реально 45000 снижать до 5000) а на сумму 13000? Получается 60% от дохода, что я могу сделать после рождения ребёнка? Возвомно снизить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "развода не давала"? Развели бы и без ее согласия!

Статья 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И что значат слова адвоката "нереально"? И что эта за сумма 13000 тысяч? Откуда она взялась? Почему именно 13000, а не 12500? И сколько же он тогда получал зарплаты, что подписал соглашение на уплату алиментов аж в размере 45000 рублей? Он что у вас, космонавт? Что-то тут не так!

04.10.2019, 14:44

Возможно снизить. 45 000 рублей это очень много. Изменилось имущественное положение. Ст. 119 СК РФ позволяет обращаться в суд для снижения размера алиментов.

04.10.2019, 14:35

Так как изменилось материальное и/или семейное положение, то согласно статье 101 Семейного Кодекса Российской Федерации он вправе снизить размер алиментов. И необязательно на ту сумму, которую говорит адвокат.

Согласно пункту 4 статьи 101 Семейного Кодекса Российской Федерации случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

04.10.2019, 14:36

После рождения ребенка заключайте с мужем соглашение об уплате алиментов на содержание вашего общего ребенка. Далее мужу вновь нужно подавать иск об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

04.10.2019, 14:40

Здравствуйте Дана

После рождения ребенка вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов на ребенка в размере 25% от дохода мужа. Получите решение суда и исполнительный лист.

Далее ваш муж подает иск в суд о расторжении соглашения об алиментах и уменьшении размера алиментов на основании ст.101 СК РФ в связи с изменением материального и семейного положения с приложением решения суда о взыскании алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

04.10.2019, 15:04

Ребёнку было год, бывшая жена не давала развод! Получал он 65000 переписал на неё квартиру и подписал соглашение на 45000 только после этого она подписала документы.

04.10.2019, 14:47

Это не лишает права на снижение размера алиментов на основании статьи 101 Семейного кодекса РФ. Мой более подробный ответ выше.

04.10.2019, 14:51

Да глупости! Какие документы она должна была подписать? От него только требовалось бы исковое заявление! И развели бы! Установили алименты в размере 1/4 и все! Ничего от нее подписывать не требовалось! А если он все это знал и просто поступил так из благородства, то тогда другой вопрос! Но все равно: а что за сумма такая? 13000 рублей? Откуда она взялась?

04.10.2019, 14:56

См. Мой ответ выше.

Ваш муж сможет снизить размер алиментов после рождения вашего ребенка

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Ст.101 СК РФ.

04.10.2019, 15:08

Адвокат сказал это установленный прожиточный минимум. Так как из 21000 пенсии 1/4 это очень мало. 🤷‍♀️ Сама в шоке.

04.10.2019, 15:03

Важно не то, мало ли это в принципе, а то, какой доход сейчас у плательщика алиментов. И если изначально установили занебесный размер алиментов, то он может быть пересмотрен согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.

04.10.2019, 15:05

А причем тут минимум? Не от минимума нужно отталкиваться, а от его доходов теперешних! Он пусть просит в исковом заявлении снизить до 1/4-й!

04.10.2019, 15:13