Как расторгнуть договор купли-продажи видеокарты при превышении сроков гарантийного ремонта?
199₽ VIP
Купил видеокарту в магазине (гар срок 3 года). сдал в тот же маганзин на гарантийный ремонт видеокарту для компьютера и ремонт составил 49 дней. Я подал иск на расторжение договора купли продажи из за нарушения сроков гарантийного ремонта. В суде на беседе судья говорит что для расторжения необходимо существенная причина для расторжения или проведение экспертизы. Лично я не вижу смысла в экспертизе потому что замена вентилятора стоимостью 500 р и время работы на его замену составит 10 минут (однако в СЦ это заняло 49 дней почему то) а это не существенный недостаток. Как тогда расторгнуть договор купли продажи если срок гарантийного ремонта превысил более 45 дней?

Существенность недостатка в данном случае не имеет значение, так как имеет место превышение максимального срока устранения недостатков, что является основанием для удовлетворения требований потребителя согласно статье 18 закона О защите прав потребителей. Расторжение договора производится в судебном порядке, если стороны не могут договориться.
Надо расторгать путем направления заявления о расторжении.
Поскольку срок прошел - Ваши права нарушены. Можно подавать в суд в дальнейшем (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)
По сути у вас нет права требовать расторжение договора только за превышение срока гарантийного ремонта. Если вы считаете что недостаток существенный, Вы можете обратиться в экспертизу и провести экспертизу за свой счёт. Приходить в суд без экспертизы вообще не было смысла никакого. Это только на первый взгляд кажется что Закон о защите прав потребителей (ст.18) защищает потребителя.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.
Основанием для расторжения договора является нарушение срока выполнения услуг.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя в соответствии со ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей".При этом вы имеете право требовать возврат денег и взыскать ущерб.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Антон!
Напишите претензию магазину со своими требованиями.
Если не удовлетворят по ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" можете обратиться в суд с исковым требованием, ст.131-132 ГПК РФ. В случае необходимости (не признания вашего иска) стороной процесса, можете ходатайствовать о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ.
Удачи!
В статье 20 Закона РФ О защите прав потребителей сказано: Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Вы такое соглашение составляли? Чтобы говорить о том что срок ремонт не должен превышать 45 дней Если вы подали иск о расторжении договора стст 4500-452 ГК РФ,то согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать в суде юридическое основание для расторжения договора В этой связи вам судья совершенно правильно говорит что для расторжения необходимо существенная причина для расторжения или проведение экспертизы.
Если вы не видите смысла в проведении экспертизы ст 79 ГПК РФ то суд элементарно откажет вам в иске в связи с тем что вы не обосновали в суде юридическое основание для расторжения договора.
В силу ст. 18, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи. Существенность недостатка не имеет значения.
СпроситьПишите суду дополнительные пояснения, разъяснив положения абз. 10 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. По смыслу указанной нормы, потребитель вправе требовать возврата денежных средств за технически сложный товар в том случае, если продавец нарушил установленные законом сроки устранения недостатка товара.
Поскольку ст. 20 Закона О ЗПП установлен предельный 45-дневный срок, который не был продлен письменным соглашением, срок ремонта нарушен.
Нарушение срока ремонта технически сложного товара является самостоятельным основанием для возврата денежных средтв, наличие либо отсутствие "существенного" недостатка в данном случае правового значения не имеет. Указанное подтверждается многочисленной судебной практикой, например, апелляционным определением Саратовского областного суда от 23 апреля 2019 г. по делу № 33-3151.
Если ответчик не опровергает факт наличия в товаре производственного недостатка (вообще, не обязательно существенного), то проведение экспертизы по делу бессмысленно, приведет только к затягиванию процесса, дополнительным расходам сторон, а никаких обстоятельств, имеющих юридическое значение, не будет получено.