Риски и ответственность - могут ли старшеклассники проводить урок физкультуры для четвероклашек без присутствия учителя?

Вопрос №16389378 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 17:32
Вопрос по школьным урокам физкультуры. Могут ли старшеклассники самостоятельно (без учителя физкультуры) проводить урок физ-ры с четвероклашками? А если травма (переломы-ушибы-сотрясения). Кто будет нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Не может. Эти уроки должен проводить преподаватель с соответствующим образованием. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ученик априори никак не может соответствовать этим требованиям. А ответственность на школе, т.к. в это время дети под надзором образовательной организации. И именно школе отвечать согласно ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.10.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день Андрей

Конечно не могут старшеклассники самостоятельно (без учителя физкультуры) проводить урок физкультуры с четвероклашками, это нарушение устава образовательного учреждения, что является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

04.10.2019, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так как школа несет ответственность за обучающихся, учащиеся старшего класса не имеет права заниматься педагогической деятельности по физре, руководство школы однозначно будет привлечено к ответственности.

В этой связи следует подать жалобы на имя директора школы, в Рособрнадзор и в прокуратуру. Жалоба пишется в простой форме, если нужна помощь, обратитесь к юристу, услуга платная.

- см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н, ФЗ «Об образовании в РФ»

04.10.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Коротко и информативно. Спасибо.

Спасибо за ответ! В какой контролирующий орган (кроме школьной администрации) нужно обращаться с просьбой или жалобой? И какое может грозить наказание (штраф или привлечение к отвественности) администрации школы которая использует старшеклассниц для проведения уроков физкультуры?

04.10.2019, 17:44

Можно направить жалобу в Управление образованием. Виновных лиц должны наказать дисциплинарно. А вам должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

04.10.2019, 17:44
Это лучший ответ

Самый действенный способ это обращение в прокуратуру ст. 10 " О прокуратуре" для проведения проверки незаконных действий администрации школы с вынесением предписания об устранении нарушений.

04.10.2019, 17:45

Уточняю суть про физ-ру-Сынишка перешел новеньким в 4 класс. Через месяц в род. чате (всем родителям видно) бабушка одноклассницы стала обвинять его в рукоприкладстве. Абстрактно к мальчикам и девочкам. Системно. Без любых доказательств. Сам он отрицает. Эта бабушка официально (в чате) предупреждает нас (родителе) что она обратится в дет. ком. полиции. Испортит парню характеристику. И в таком духе. Похоже - бабушке нравится подобная травля несовершеннолетнего и она имеет цель убрать его из класса. Остальные родители это читают.

Сегодня опять угрожала. Говорит наш побил ее внучку на уроке фи-ры КОТОРУЮ ВЕЛА СТАРШЕКЛАССНИЦА! Выяснилось что столкнулись в игре и наш мелкий извинился. Фактов и доказательств нет. ВОПРОС: хотим написать заявление в ОВД по клевете на бабушку (с приложением скринов чата) плюс в прокуратуру жалобу на допуск старшеклассниц к препод. Физкультуры.

Реально ли ст. Клевета? Изучил ее-вроде можно попробовать. И стоит ли еще и в мировой суд на бабушку по Адм кодексу? Что посоветуете?

04.10.2019, 18:15

Это не клевета. Максимум что можно сделать это подать в суд на основании ст. 151-152 ГК РФ. Потребовать опровержение. По адм кодексу тоже не стоит ничего подавать.

04.10.2019, 18:16
Это лучший ответ

Не соглашусь с юристом выше. Если распространяет заведомо недостоверные порочащие сведения, не соответствующие действительности, то можно подать в полицию заявление по статье 128.1 УК РФ. В мировой суд нет, т.к. это дело по ч.2 ст.128.1, т.к. есть публичность. Это не административное дело. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

04.10.2019, 18:17
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Если ваша жалоба в администрацию школы была проигнорирована, то обращение в прокуратуру на существенные нарушения школой устава и повлекшие последствия дадут результат.

Что касается о привлечении бабушки ребенка за клевету, данный вопрос решается также на уровне жалобы, так как школа должна нести ответственность за происходящее внутри ее стен.

Поэтому как законный представитель ребенка имеете право заявить и о клевете.

04.10.2019, 18:24