Существует ли закон о запрете переуступки прав долга коллекторам и является ли продажа задолженности после истечения срока исковой давности законной?

Вопрос №16389534 из г. Киров
опубликован 04.10.2019, 18:11
Существует ли закон о запрете переуступке прав долга коллекторам? Дело в том, что банк продал мою задолженность спустя 5 лет, брала я кредит в 2014. Законно ли это, ведь срок исковой давности прошёл. А от одного юриста услышала, что и закон о запрете продажи долга есть, и они не имели права долг перепродавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 388 ГК РФ, такая уступка допускается.

Срок давности отсчитывается на с даты выдачи кредита, а с даты последнего внесенного платежа.

Даже если он истек - истечение срока исковой давности не является препятствием для уступки.

Оно является препятствием для взыскания долга. Но это проблемы коллекторов, а не Ваши. Бестолковых коллекторов банки часто обманывают, подсовывая им просроченные долги.

Не платите им ничего, чтобы не восстановился срок исковой давности, и не признавайте долг по телефону и письменно: отвечайте, что ничего не должны, все вопросы предлагайте решать через суд.

Главное - если в суд они вдруг решат подать - не пропустите начало этой процедуры.

Дело в том, что суд по своей инициативе не имеет права применить срок исковой давности - Вы должны в суде сделать такое заявление.

Поэтому, важно вовремя отреагировать на начало судебных разбирательств.

Если коллекторы обращались в мировой суд в приказном порядке - пишите возражение на судебный приказ для его отмены.

Для подготовки возражения обратитесь к юристу.

04.10.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О сроке исковой давности вы можете заявить в случае судебного разберательства, и не важно ктона вас заявит в суд.

04.10.2019, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд уже состоялся, так как я не была в городе по месту прописки 2 года, я не смогла получить уведомление, а 10 дней уже прошло. Возможно ли в таком случаем обратиться в суд?

04.10.2019, 18:19

Есть Постановление ВС РФ №147 организация не имеющая банковской лицензии не праве требовать кредиторскую задолженность. Однако есть решение судебной коллегии ВС РФ если долг переуступлен после решения суда то согласие заёмщика не требуется. Согласно последних изменений в судебной практике ВС РФ должно быть прописано согласие заёмщика на передачу долга третьим лицам. Можете попытаться иском в суд о признании переуступки долга между банком и третьим лицом недействительны. Есть практика и образцы исков.

04.10.2019, 18:25

Актуальная редакция пункта 3 статьи 388 ГК РФ, говорит следующее:

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

То есть, даже если в кредитном договоре прописан запрет на уступку - уступка все равно действительна.

Особого смысла ее оспаривать - не вижу.

Даже если оспорите уступку - требование вернется к банку.

Банк будет взыскателем. Что поменяется?

Рекомендую сосредоточится на отмене судебного приказа или решения суда, которым требования взыскателей удовлетворены.

А если не получится - тогда в качестве последней надежды рассматривать возможность попыток отмены уступки.

04.10.2019, 18:32

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации Вам нужно незамедлительно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

04.10.2019, 19:15

Здравствуйте, скорее всего был вынесен судный приказ, для его отмены Вам необходимо подать в суд, вынесший последний возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, в обосновании которого приведите довод о том, что Вы не смогли получить судебный приказ по причине не проживания по адресу, в который он был направлен. К заявлению приложите документы, подтверждающие данные обстоятельства.

04.10.2019, 19:40

Хорошо, если все попытки будут тщетны, есть ли какая то надежда договорится о снижении долга? Так как проценты на бежали до немыслимых размеров.

04.10.2019, 18:37

Зависит от Вашего материального положения.

Если приставы у Вас ничего не найдут из имущества и зарплаты у Вас нет - есть надежда заинтересовать взыскателей схемой "лучше синица в руке, чем взыскание по 10 рублей в год в течение 20 лет"

Но в любом случае, соглашение о снижении долга необходимо будет утверждать в суде и платить только после его утверждения судом, иначе, взыскатель вправе передумать, отказаться от дальнейших переговоров и продолжить требовать еще денег.

04.10.2019, 18:42

Как правило коллекторы покупают долги 7-10 процентов от суммы долга. А остальное их доход. Конечно можете составить соглашение. Но чтоб ни пеней ни штрафов и сумму фиксированную.

04.10.2019, 18:42