Кредит взятый в 2013 году перешел к коллекторам, однако исковая давность истекла. Возможно ли судебное разбирательство в 2019 году?
Брала кредит в 2013 г, перестала платить в 2014 г. В 2017 г банк продал кредит коллектором, сейчас в 2019 г. коллекторы хотят подать на меня в суд. Имеют ли они права, ведь срок исковой давности истек?
Да срок исковой давности прошел. Это очевидно. При получении коллекторами судебного приказа (что возможно без Вашего участия), с момента как вы узнали об этом, Вам необходимо заявить об его отмене независимо от причин. А при при рассмотрении в порядке искового производства заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Тогда суд откажет коллекторам во взыскании. Не упустите эти моменты. Общайтесь с судом, но не с коллекторами.
Добрый день.
Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы о нем тоже знают! Не для того коллекторы купили Ваш долг, чтобы просто услышать о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново! Вы знаете об этом?
Юлия, добрый день!
Хотеть убить и убить - это разные вещи!
В данный момент на Вас в суд никто не подал.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Вести аудиозаписи всех переговоров с Вами.
2. Направить в коллекторское агентство, уже как новому кредитору, заявление об отказе от взаимодействия, отзыв согласия о взаимодействии с третьими лицами, обязательно с соблюдением требований закона
3. Сохранять все постовые отправления, поступившие по адресу регистрации, все смс-сообщения.
4. Фиксируйте все номера телефонов, с которых Вам поступают звонки.