Вообще, на основании каких норм военкомат имеет право брать штрафы, и имеет ли, если человек на руки повестку не получал?
4 июня пришла повестка, предписывающая явиться в военкомат 9 июня. В верхнем левом углу штамп: "за неявку штраф 1/2 мрот". Повестку лично не получал, ее засунули в дверную щель, соответственно за нее не расписывался. Ранее повесток не было. Не вполне понятно, что значит этот штамп. То ли, если я не явлюсь именно по этой повестке, я должен буду платить штраф, то ли уже должен заплатить поскольку сам добровольно не явился в течении 2 месяцев призыва? Вообще, на основании каких норм военкомат имеет право брать штрафы, и имеет ли, если человек на руки повестку не получал?
Кстати в повестке не правильно написано мое отчество. Можно ли на основании этого признать повестку недействительной?
Уважаемый Павел.
Пока Вы лично не распишитесь за получение повестки она не считается врученной. Поэтому не следует предпринимать никаких действий по признанию ее недействительной.
Вы повестку не получали. Остальное - проблема работников военкомата. Для привлечения Вас к административной ответственности оснований нет.
С уважением,