Долгопрудный, 04.10.2019, 19:15

Зять проживает без прописки у меня. Моя дочь, его жена прописаны со мной. Как выселить зятя?

Вопрос №16389710 из г. Долгопрудный
опубликован 04.10.2019, 19:15
Зять проживает без прописки у меня. Моя дочь, его жена прописаны со мной. Как выселить зятя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гость!

Вы можете обратиться к участковому с заявлением о выселении лица, который находится в Вашем жилом помещении без правовых оснований.

04.10.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Правом выселения граждан из жилого помещения обладает только суд и никто иной. Если зять отказывается добровольно выселяться из квартиры, Вы должны обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о выселении данного гражданина. После вынесения решения судом, в случае нежелания исполнить его добровольно, зять будет выселен судебными приставами принудительно.

04.10.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы не пишете в собственности со.209 ГК РФ квартира или нет если в собственности вообще вопроса нет. Почитайте. Если муниципальная, тоже.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Отзыв без звезд.

04.10.2019, 22:33

Он не прописан. Какой суд?

04.10.2019, 22:25

Только через подачу искового заявления в суд.

04.10.2019, 22:29

Читайте мой ответ выше, если муниципальное жилье. Если в собственности то:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Пишите в полицию

Отзыв без звезд.

04.10.2019, 22:35

Если прописки нет или она Вам неизвестна, то Вы вправе указать в иске последнее известное место жительства ответчика, т. е. Ваш адрес.

04.10.2019, 22:44