Права родителей и детей - Могут ли родители забрать смартфон, купленный 13-летним ребенком на свои деньги?
Уважаемый Гость г. Москва!
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.10.2019 г.
Имеют полное право. Ребенку нет 14, и он не может распоряжаться своим доходом.