Врач-онколог предложил платную альтернативу лечению меланомы кожи - возможно ли подать в суд?

Вопрос №16389997 из г. Уфа
опубликован 04.10.2019, 20:45
Я наблюдалась 9 месяцев у врача онколога. Поставлен диагноз меланома кожи. Прошла лечение, химитерапию, радиотерапию - врач предложил платно, так как в нашем городе нет аппарата и препаратов долго ждать, платно. В карточке никак не отобразилось, объяснил что платно не записывается, Так как отдала деньги лично ему. Сейчас сделала операцию, меланома не подтвердилась. Хочу подать в суд. За ложный диагноз, который нужно было еще доказать, для этого нужно было вырезать все полностью, а не кусочек и сделать биопсию. Могу ли я это сделать? Сам врач уже получил документы, и теперь там оказывается написано "предварительный диагноз" меланома. И нет лечения. Но на словах он говорил что меланома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем доказывать передачу денежных средств будете? Врач в суде скажет, что были подозрения, но они не подтвердились, а денег никаких от вас не получал. По факту денежные средства так просто в руки врачу не передаются, а платные услуги оплачиваются через кассу, с получением чека. Есть у вас все это на руках? Если нет, тогда вам не в суд идти надо, а в ОРЧ БЭП и ПК, объяснить ситуацию, написать заявление. Возможно, что в отношении врача проведут орм, и привлекут к уголовной ответственности за подобные вещи, а возможно просто вызовут, опросят, и отпустят.

04.10.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Интересует не передача денег, а ложный диагноз поставленный. Говорил то он что не подозрение, а четко мелономе кожи.

04.10.2019, 20:58

Для суда либо иных надзорных инстанций, значение будет иметь документ подтверждающий диагноз, выписка из истории болезни. Слова и предположения это не доказательства.

04.10.2019, 21:04

Тогда зачем пишите про деньги?! Можете обратиться в суд, но на большую сумму не рассчитывайте, судебная практика показывает по таким делам компенсация 20-25 тысяч рублей, что бы вам кто ни говорил! Доказывать придется вам. Доказательством будет, уже проводимое лечение, а именно курсы химиотерапии, а так же выписки из больничной карты об операции, и последующей биопсии, на основании которой меланома не подтвердилась.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" одним из прав застрахованного лица является возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации; защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" под здоровьем понимается состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Согласно пунктам 3, 4 приведенной нормы права медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг, а медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

В силу частей 2, 3 статьи 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Как указано в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

04.10.2019, 21:17