Проблемы с выплатой детского сада - Родители не платят, а работнику грозят вычетом из зарплаты
Сноха работает в детском саду воспитателем. Некоторые родители не платят за садик. Заведующая говорит, что будет вычитать из зарплаты воспитателя. Воспитатели-коллеги говорят, что есть такая практика в садике, что есть такой закон. Неужели правда? Коллеги говорят, что протестовали, но их заставили через суд. Сноха молодая, только начала работать, и такое начало.
Здравствуйте.
Нет, конечно. Такое взыскание с воспитателя незаконно. Через суд могут взыскать оплату с родителей за оказание услуг, в соответствии с договором, заключённым между садиком и одним из родителей. На этом основании также могут расторгнуть данный договор с родителями и отдать место ребёнка другому, но к воспитателю никаких санкций не предусмотрено за то, что родители не оплачивают садик.