Санкт-Петербург, 04.10.2019, 22:47

Как избежать уплаты налога за неустойку и штраф, полученные пенсионером в 2018 году?

Вопрос №16390296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2019, 22:47
Пришло письмо с налоговой в этом году, что пенсионер (инвалид 2 группы) должен оплатить налог за неустойку и штраф, полученная в 2018 году, можно ли как то избежать уплату налога, если она как пенсионер не получала имущественный вычет и % по ипотеке, может можно написать заявление в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

А построенная квартира по акту приема-передачи была в каком году получена? Если в том же 2018, то необходимо будет подать декларацию за 2018 год и заявление на налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК. Никакой недоимки по налогу и штрафов вы в этом случае платить не будете!

Подробнее можете почитать здесь: www.9111.ru

05.10.2019, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Пенсионер официально трудоустроен в течение трех лет?

04.10.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По какому именно налогу и за что именно была начислена пенсионеру недоимка, пени и штраф?

05.10.2019, 01:56

Пенсионер не работает более 10 лет.

04.10.2019, 23:16

Тогда, увы.., ему не положены налоговые вычеты (

04.10.2019, 23:26

То, что гражданин на пенсии и не работает, не является основанием для отказа в предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Это - распространенное заблуждение!

05.10.2019, 01:58

Это понятно, что не положены, так как пенсионер не работает, есть возможность не платить налог с неустойки и штрафа?

04.10.2019, 23:49

Такой возможности нет, увы...

04.10.2019, 23:59

С чего Вы взяли, что не положены?

Но, главное, напишите наконец, о недоимке по какому именно налогу в данном случае идет речь!

05.10.2019, 02:00

Расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым органом, в 2018 году получили выплату по неустойке.

05.10.2019, 19:22

За что была неустойка?

05.10.2019, 19:56

За то что застройщик на 2 года задержал строительство дома, по исполнительному листу получили выплату.

05.10.2019, 20:20

Спасибо большое за ответ, но квартиру купили в 2015 году, но акт приемки передач подписан в июле 2017 года, саму выплату по неустойке получили в январе 2018 года, налог с этой выплаты пришел в сентябре 2019, декларацию не подавали в этом году.

06.10.2019, 10:21

Надо будет подать декларации за два года: 2017 и 2018. Это нормально, штрафа за несвоевременную подачу не будет.

За 2017 год - "нулевая" декларация с фиксацией суммы неизрасходованного вычета. К ней приложить заявление на вычет и копии документов (копия ДДУ от 2015 г., документов, подтверждающих оплату, акта приема-передачи квартиры от июля 2017 г.)

За 2018 год - декларация, в которой учтен налогооблагаемый доход в размере неустойки и частичное использование остатка вычета. Налог к оплате - ноль.

06.10.2019, 12:33

Спасибо большое! Вы очень помогли.

06.10.2019, 13:45

Можно еще вопрос, как понимаю оплачивать этот налог до 2 декабря не нужно? Но ведь декларацию, как правило, проверяют 3 месяца, не начислят нам пени и штраф, за неуплату налога?

06.10.2019, 18:37