Астрахань, 04.10.2019, 23:33

Влияние непогашенного кредита в Сбербанке на получение дебетовой карты и возможность списания долга

Вопрос №16390410 из г. Астрахань
опубликован 04.10.2019, 23:33
Если у меня был непогашенный кредит в сбербанке в размере 500 000, сбер подал в суд но пристав через некоторое время закрыл судебное делопроизводство так как нечего было взыскивать, прошло много времени уже с момента взятия, 2,5 года как закрыли судебное делопроизводство, теперь мне нужно получить карту там для зарплаты, могут ли они этот долг списывать с карты? Или нет? или нужно опять им в суд подавать? Дадут ли мне вообще карту или могут отказать - дебетовую имею ввиду, как я понимаю с карты списывают если акцептование подписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ о взыскании долга с кого-то в Службу судебных приставов после его возвращения на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в любое время в течение ТРЕХ лет. Он также может сам предъявить в банк, где у должника есть счет (карту банковскую без открытия счета гражданином не выдают банки) в банке, а банк обязан в этом случае согласно статье 70 указанного Закона списывать деньги со счета должника согласно положений статьи 99 этого Закона.

Удачи Вам.

04.10.2019, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3 года с момента закрытия исполнительного производства? То есть они сейчас увидят что есть зарплатный проект и подадут снова на взыскание получается?

04.10.2019, 23:51

Уважаемый Игорь!

У ваших взыскателей во всех банках есть "свои люди" что ли, что бы они увидели ваш счет в каком-то бане. Редко когда взыскатели по судебным решениям пропускают 3 годичный срок предъявления в службы судебных приставов. В крайнем случае они могут продать долг кому-то на основании статей 382-385 ГК РФ, а поэтому новый взыскатель будет более активно взыскивать долг через ФФСП РФ.

Посмотрите на сайте ФССП РФ, есть ли снова ИП, возбужденное в отношении Вас.

Удачи Вам.

05.10.2019, 00:17

Нет нету закрыто 2,5 года назад новое не было, получается на сл год могут подать.

05.10.2019, 00:19