Сургут, 05.10.2019, 02:18

Запрет отца на выезд ребенка за границу вызывает проблемы перед поездкой в Турцию - как поступить и не потерять деньги?

Вопрос №16390581 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.10.2019, 02:18
Запрет ребенку выезда за границу от отца.. 07.10 я с ребенком уезжаю в Турцию в отпуск, а сегодня муж забирали мой паспорт св. о рожден. И св. о браке, сказал ему надо для своих дел, но потом вечером сказал что он написал заявление о не согласии выезда дочери с матерью... А завтра суббота, и в понедельник уже уезжаем, нас уже не выпустят? Или должен быть суд.. как мне поступить мы летим с моей семьей 5 чел (мама сестра брат дочь и я), тур обощлось за 300 тыс руб.. а с мужем хоть и не в разводе но живем отдельно, вот он и пакастит, . если ли пути все таки выехать что бы не потерять деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж обратился с заявлением о запрете выезда ребёнка то только в суд придётся обратиться для снятия запрета, иного пути Нет, увы

Ущерб причиненный вам в этом случае взыскивайте с него.

05.10.2019, 02:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ваш муж написал заявление в УФМС о запрете вывоза ребенка за границу, то снять его можно только через суд. Поэтому вполне возможно, что ребенка не выпустят из страны и вам придется остаться с ним, если папа реально написал заявлениеоб этом. Увы.

05.10.2019, 03:31

Если он сделал такое заявление, то могут снять с рейса. Потом такому отцу можно предъявить претензии по расходам на поездку ребенка. Может даже и на вас, если его заявление было сделано без наличия к тому реальных оснований.

06.10.2019, 13:04

А если его попросить дать доверенность в понедельник в наториусе.. тоже не пройдет, или что бы заявление обратно взял.. можно что устроить мирно за короткие сроки за 1 день.

05.10.2019, 02:45

Доверенность ничего не даст. Ему нужно отзыв написать по запрету

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

05.10.2019, 02:53