Петропавловск-Камчатский, 05.10.2019, 05:28

Социальная сеть - обсуждали преподавателя, источник сообщений под угрозой отчисления

Вопрос №16390712 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.10.2019, 05:28
Обсуждали преподавателя в группе одной из соц. сетей. Один из учеников переслал часть сообщений в другие группы и показал учителю. Сейчас ученикам, кто это написал грозит отчисления из учебного заведения. Можно ли к этому случаю применить статью о разглашении тайны переписки другим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не защищает тайну переписки с соцсетях, где все сообщения можно прочитать без каких-либо специальных усилий на то, в свободном доступе. И ваш товарищ, при создании своего аккаунта не предупреждался о неразглашении тайны сообщений, так же как и все вы. Неужели вы не понимали, когда обсуждали учителя, что сам учитель может лично прочитать все ваши помои? Так что обижаться на товарища не надо. Скажите спасибо за урок ему. Впредь будьте осмотрительны в своих поступках.

05.10.2019, 07:27

Учителя не было в этой группе. И ещё вопрос-могут из-за этого отчислить?

05.10.2019, 07:34

Нет не могут отчислить.

05.10.2019, 07:36

Это регламентируется внутренними нормативно правовыми актами учебного учреждения. По общим правилам не является основанием для отчисления из учебного учреждения.

Отзыв без звезд.

05.10.2019, 07:38

Ирина, это зависит от того, в какой форме шло обсуждение и что предпримет преподаватель. Мы же не знаем, что вы там писали... И какие последствия были от этого у пеподавателя. А вдруг у человека был бы инфаркт?

В настоящий момент, на мой взгляд, преподаватель уже может обратиться с иском в суд о взыскании морального ущерба и ущерба деловой репутации к виновным или их родителям, если сами студенты несовершеннолетние.

05.10.2019, 07:40

Отчислить за это могут? Просто обсуждали подарок учителю, а учитель подумал, что обсуждали ее.

05.10.2019, 08:54

Ирина, за обсуждение подарка, а не учителя, уверена, не отчислят! Вы же сами решили его подарить!?

05.10.2019, 08:57