Пользователь 9111.ru
Киров, 05.10.2019, 08:09

Если подавать гражданский иск в отношении организации то как правильно писать в графе ответчик?

Вопрос №16390924 из г. Киров
опубликован 05.10.2019, 08:09
Если подавать гражданский иск в отношении организации то как правильно писать в графе ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите в качестве ответчика наименование организации, ФИО руководителя, адрес и телефон ответчика.

Также указываете и госучреждение, например ответчик «судебный пристав Отдела УФССП РФ по Ленинскому району гор. Москвы...».

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

05.10.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

В графе ответчик указываете наименование организации (пример - Общество с ограниченной ответственностью (или просто ООО) "Кооператив Озеро"), ниже - адрес юридической регистрации, а также почтовый адрес фактического местонахождения, если он отличается от юридического, а также ОГРН и ИНН и контактный номер телефона, если он есть.

05.10.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А если ответчик это администрация или полиция или ФССП?

05.10.2019, 17:36

Это ничего не меняет. Если спор носит гражданско-правовой характер, то ответчик не имеет значения.

05.10.2019, 17:44

То есть например написать "ответчик УМВД России по г. Екатеринбургу " ? ФИО руководителя и телефон я не знаю.

05.10.2019, 17:57

Да, именно так. Смотрю, Вы ловите все налету.

05.10.2019, 17:59

Да, совершенно верно!

05.10.2019, 18:36

А ФИО и телефон руководителя надо указывать или нет?

05.10.2019, 19:54

Это всё по желанию, ведь ответчиком выступает сама компания, а уж кто будет представлять её интересы в суде - уже не так важно.

05.10.2019, 20:22