Санкт-Петербург, 20.03.2022, 21:31

Как правильно указать ход иска по ГПК или КАС и использовать термины для истца и ответчика в гражданском деле?

Вопрос №19196906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2022, 21:31
Как правильно указать в своём иске, что мне необходим его ход в качестве иска по ГПК, а не КАС? Дело не связано с ущербом, поэтому стоимости у иска нет. Могу ли я назвать себя гражданским истцом, а ответчика - гражданским ответчиком? Нужно ли в названии иска писать "гражданский иск"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не гражданский иск. можете назвать конечно как хотите но ваше исковое заявление не будет рассмотрено в таком виде. Законом не предусмотрено.

20.03.2022, 22:17

Нет, не нужно это писать. И называть себя гражданским истцом также не требуется. Вид судопроизводства определяется не внешними реквизитами, а содержанием исковых требований.

20.03.2022, 21:33

Здравствуйте. Можете заказать составление и не забивать себе голову юридическими моментами.

20.03.2022, 21:34

Так уточните предмет иска и кто стороны.

20.03.2022, 21:36

Стороны: я (истец), Комитет по делам ЗАГС (ответчик). Предмет иска - требование выдать мне справку об усыновлении моего деда. Без оспаривания изначального отказа в выдаче.

20.03.2022, 21:38

Без оспаривания никак не получится, поскольку в этом случае нет нарушения вашего права.

20.03.2022, 21:49

Оспаривание отказа я уже пытался провести в порядке административного иска. Судья конкретного моего дела признает отказ законным, и требование о выдаче документа не удовлетворит. Хотя есть куча дел, в которых иск удовлетворяется частично: отказ признаётся законным, но обязательство выдать документ всё равно выносится. Но это не мой случай. Не повезло с ответчиком и судьёй.

20.03.2022, 23:01