Воронеж, 05.10.2019, 08:12

Ответственность за аварию - что должен возместить другу водитель автомобиля

Вопрос №16390930 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2019, 08:12
Управлял автомобилем друга в его присутствии в автомобиле. На законных основаниях (вписан в ОСАГО, права есть). Не справился с управлением в плохих климатических условиях и разбил машину. Ущерба здоровью нет никому. Что я должен по закону возместить другу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны возместить ущерб ст.1064 ГК РФ.

05.10.2019, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, ДТП то с двумя участниками произошло? Уточните.

05.10.2019, 08:14

Если вы друзья вам проще договориться, а если не получается договорится он вправе от вас требовать расходы на ремонт.

05.10.2019, 08:39

Здравствуйте,

Если ущерба здоровью нет, значит только вред, причиненный имуществу (автомобилю). Полис ОСАГО в данном случае не действует.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2019, 08:48

Участник ДТП один. Автомобиль друга, которым я управлял в его присутствии в автомобиле. Пострадал только автомобиль друга.

05.10.2019, 08:17

Комментарий к ст.1079 ГК РФ

8. Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым), то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, ну в вашем случае это полис ОСАГО, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.

05.10.2019, 08:48

Здравствуйте,

Если ущерба здоровью нет, значит только вред, причиненный имуществу (автомобилю). Полис ОСАГО в данном случае не действует.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2019, 08:48

Договориться-может и договоримся. Мне надо знать, что по законам я должен. Вы пишете как проще и не разбираясь. Владеете ли Вы архивными судебными решениями? Здесь не всё так просто. Друг мне доверил управлять. В своём присутствии. На законных основаниях. Несёт ли он солидарную ответственность?

05.10.2019, 08:46

Здравствуйте,

Если ущерба здоровью нет, значит только вред, причиненный имуществу (автомобилю). Полис ОСАГО в данном случае не действует.

Друг не несет солидарную ответственность.

Ну и что доверил? Вы разбили автомобиль, Вам и возмещать вред собственнику автомобиля в полном объеме.

Какие претензии к юристам? Конечно, не видя документов, мы отвечаем исходя из информации, представленной Вами.

Обращайтесь к юристу на платную консультацию, со всеми документами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2019, 08:50

Собственник Тнс Немет солидарную ответственность с виновником. Суд определяет размеры ответственности обоих. Процесс муторный.

05.10.2019, 08:51