Москва, 21.02.2017, 10:54

Как подать исковое заявление о возмещении ущерба после ДТП, где виновник - друг из Московской области, прописанный в Псковской, и имеющий страховку

Вопрос №12186059 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 10:54
Куда подавать исковое заявление если виновник ДТП нанес ущерб моему автомобилю и ущерб здоровью, управляя автомобилем своего друга из Московской области, а сам прописан в Псковской, в страховку был вписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если в Вашем исковом заявлении будет еще содержаться требование о возмещении вреда, причиненного здоровью, то в данном случае действуют правила об альтернативной подсудности, т.е. Вы можете выбирать подавать иск по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства, или по месту причинения вреда.

Ч.5 ст. 29 ГПК предусматривает

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

24.02.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. Но для начала нужно разбираться, обращались ли Вы в страховую компанию для получения страхового возмещения в рамках ОСАГО и не оспариваете ли Вы сумму выплаты. Требования к виновнику ДТП предъявляются, если ущерб превышает страховое возмещение.

21.02.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По месту регистрации ответчика в суд нужно подавать исковое заявление если виновник ДТП нанес ущерб вашему автомобилю и ущерб здоровью.

24.02.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По месту регистрации ответчика в суд нужно подавать исковое заявление если виновник ДТП нанес ущерб вашему автомобилю и ущерб здоровью. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

24.02.2017, 09:58

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.02.2017, 10:01

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

24.02.2017, 10:03

Для начала необходимо знать зафиксирован факт ДТП, обращались ли вы в страховую компанию для оценки ущерба и выплаты страхового возмещения. Выплатила ли СК суммы по страховке, согласны ли вы с размером ущерба, есть у вас документы, которые подтверждают ваши затраты на лечение. Иск можете предъявлять и к владельцу ТС и к лицу, которое управляло ТС. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суда еще не было, только передал документы в судмедэкспертизу и соответственно еще не общались со страховой.

24.02.2017, 09:53

Т.е. на суд мне придется ехать в Псков?

24.02.2017, 10:03