Влияние налоговых коэффициентов на пенсионера с двумя квартирами - ситуация и выгоды
Поясните ситуацию.
Если у пенсионера 2 квартиры.
Он выбирает одну, за которую не платит.
За вторую берут с коэффициентом, который берется из таблицы.
Точкой входа в таблицу является суммарная стоимость двух квартир - это я точно знаю.
Т.е коэффициент в этом случае выше, чем коэффициент полученный по стоимости только одной второй квартиры.
Сейчас в Томской области налог по инвентарной стоимости, если подать заявление на перерасчет по кадастровой стоимости в случае двух квартир у пенсионера.
Вопросы.
1. Будут ли вычитаться 20 кв.м со второй квартиры?
2. По КС аналогично ли будет рассчитываться коэффициент?
3.Будет ли выгодно платить по КС в данном случае?
Нет ответа на такие вопросы. Кадастровая или инвентарная (а не обе вместе) стоимость в регионе - определяет регион, не налогоплательщик.
Статья 402 НК РФ.
Налоговая базав случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.[/quote]1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.
2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости[quote]