Тула, 05.10.2019, 09:47

Как правильно оформить договор на квартиру без официального брака, чтобы обеспечить наследственные права и защитить интересы партнера?

Вопрос №16391182 из г. Тула
опубликован 05.10.2019, 09:47
Как лучше оформить договор на квартиру? Я живу с мужчиной, мы не в браке. Он хочет оформить на меня квартиру, в случае его смерти. Он в браке, но квартира является его собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский супруг может оформить дарственную на Вас, можно с указанием своего пожизненного проживания, также необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

05.10.2019, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Он может оформить с Вами как договор купли-продажи так и договор дарения. Но если данная квартира приобреталась им в браке с его женой, то потребуется ее согласие на совершение сделки, т.к. квартира является совместно-нажитым имуществом. Если она ему досталась по наследству или была приобретена до брака с женой, то он может ею распоряжаться и без ее согласия.

05.10.2019, 09:51

Наверно подходит только договор дарения, так как он хочет в случае своей смерти, чтоб квартира досталась мне. Квартира приобреталась в браке, но оформлен брачный договор у нотариуса об отказе жены на эту квартиру.

05.10.2019, 10:04

В таком случае он может подарить вам квартиру, с помощью заключения договора дарения, в простой письменной форме.

05.10.2019, 10:06

Если есть такой брачный договор и отказ жены то пусть оформит дарение, но налог Вам в любом случае придется тогда оплатить.

05.10.2019, 10:08

Налог 13% от стоимости квартиры. Если квартира стоит 2 100 000 * 0,13 = 273 000 руб.

05.10.2019, 10:22

Да все правильно, если бы родственнику то налог не платится, не родственнику 13 % .

При расчете суммы НДФЛ, который необходимо заплатить в бюджет, следует помнить, что: от этого вида налога не освобождаются категории лиц, являющихся льготниками по другим видам налогов (то есть пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние одаряемые оплачивают налог в полном размере); налоговая база определяется налоговиками в размере рыночной стоимости недвижимости (по отчету независимых оценщиков); при уплате НДФЛ с подаренной недвижимости налоговых вычетов нет. Следует знать, что глава 23 Налогового кодекса, прямо не устанавливает, на основании каких документов следует определять размер налога при получении подарка в виде недвижимости от физического лица. Пункт 3 ст. 54 НК РФ гласит, что физлица исчисляют налог на основе получаемых от организаций и граждан сведений об объекте обложения налогом. К таким документам могут быть отнесены не только отчет об оценке, но и данные инвентаризационной стоимости, полученные в БТИ, сведения о кадастровой стоимости.

05.10.2019, 10:29