Вопросы о компенсации за неиспользованный отпуск при выходе в декретный отпуск
Здравствуйте!
Поскольку не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Единственно возможным способом получить компенсацию за неиспользованный отпуск является увольнение после выхода с декрета. В таком случае, работодатель не вправе отказать в выплате и потребует от нее два заявления: непосредственно на декретный отпуск с последующим увольнением и на выплату компенсации за неистраченный период отдыха.