Ростов-на-Дону, 05.10.2019, 11:04

Несогласие по поводу включения в квитанцию суммы на установку видеокамер в многоквартирном доме и неясность в методе оплаты обслуживания

Вопрос №16391414 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2019, 11:04
Я живу в многоквартирном доме и нам включили в квитанцию сумму на установку видеокамер. Без предупреждения. И есть несогласие в том почему за обслуживание видеокамер ежемесячно будут считать отлату из расчета 0,6 руб * квадратный метр квартиры... почему не фиксировано, с каждой квартиры одинакого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, просто так включить не могут.

Необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с требованием пояснить основание начисления: это может быть решение общего собрания собственников МКД, договор управления МКД.

08.10.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнение к договору составить нужно.

05.10.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

УК ссылается на часть 2 статьи 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (часть 1 статьи 37 ЖК РФ). Правильно ли это?

08.10.2019, 18:07

Правильно ли это?

Ирина! Вы вообще о чём?

При чём тут "доля обязательных платежей"?

УК не может просто так взять, установить камеры и предъявить их стоимость гражданам. Для этого необходимо решение общего собрания или собственников или ТСЖ!

08.10.2019, 19:10

Потому и консультируюсь с вами. Потому что УК ссылается на эту статью, хотя я считаю что это не правильно. Фиксировано, одинакоковая сумма должна же быть с каждой квартиры?

10.10.2019, 08:31

Ирина! Предлагаю по порядку.

Во-первых, Вы придумали фразу "УК ссылается". В действительности, не "УК ссылается", а неизвестная (анонимная) девочка в коридоре "бла-блакает" устно с честными глазами и не несёт за эти свои "бла-бла-бла" никакой ответственности.

Во-вторых, Вы, по-моему, совсем про другое. Я Вам: установка камер в принципе незаконна. А Вы: плата за камеры должна быть "с каждой квартиры". Я про Ивана, а Вы про болвана.

Это вааааще не конструктивно.

10.10.2019, 10:30

Господин Лавринов!

С первого вопроса я озвучила, что они установили плату за обслуживание камер 0.6₽ с квадратного метра жилья.. на каком основании они считают так, а ни фиксировано одинаково с каждой квартиры?

11.10.2019, 08:01

Решение о дополнительных тратах на содержание общего имущества собственниками жилых помещений принимается на общем собрании, аналогично принимается решение о порядке и тарификации данной оплаты. Вам нужно узнать проводилось ли такое собрание или нет, может управдом с УК сделали левый протокол для этого. В таком случае необходимо обратиться в Жилинспекцию. Также Вы можете собрать новое общее собрание собственников и изменить условия оплаты либо совсем отказаться от неё. Но решение принимается только общим собранием.

11.10.2019, 09:26

они установили плату за обслуживание камер 0.6₽ с квадратного метра жилья.. на каком основании они считают так

Вот я и говорю - эти "они" поступили в принципе незаконно два раза: первый, когда без решения ОСС возложили на собственников обязанность отдавать деньги за имущество, которое собственники не одобрили, и второй, когда установили плату за это имущество произвольно (с потолка).

11.10.2019, 10:22