Обязаны ли непроживающие долевики платить коммунальные услуги в приватизированной квартире? Результаты поиска.
Светлана Рыжова, собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).
Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец своей доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории).