На работе алкотестер показал 0,10, потом 0,06 - забрали пропуск, хотя спиртное не употребляла, имеют ли право?
Имел право и обязан был отстранить, если прибор показал наличие алкоголя. В этот день не употребляли, возможно, накануне,-остаточные явления. Или продукты и лекарства, содержащие алкоголь.
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ст. 76 ТК РФ).
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.