Санкт-Петербург, 05.10.2019, 13:07

Применение истечения срока исковой давности при кредитной задолженности - статьи ГК, на которые можно опираться

Вопрос №16391769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2019, 13:07
На какие статьи ГК можно опираться если просить суд применить истечение срока исковой давности? Вопрос по кредитной задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

На статьи 196.199 и 200 ГК РФ ссылайтесь и у вас все получится.

05.10.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СИД применяется на основании ст. 196 ГК РФ (3 года).

05.10.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Специальные сроки в ситуациях с кредитной задолженностью не играют роли?

05.10.2019, 13:28

Здравствуйте Владимир

В кредитных отношениях нет специальных сроков, применяется общий срок исковой давности - три года.

05.10.2019, 13:33

В каких случаях применяется срок исковой давности 10 лет?

05.10.2019, 13:43

Применяется если:

- время исполнения конкретного обязательства не определен или связан с предъявлением требования (ч. 2 ст. 200 ГК РФ);

- по отношению к требованиям о признании ничтожной сделки недействительной, если они заявляются не ее стороной (ст. 181 ГК РФ).

В указанных случаях предельный срок исковой давности начинает течь или с момента заключения договора, либо с начала исполнения сомнительной сделки.

Применяется к тем отношениям, которые возникли после 01.09.2013 года.

05.10.2019, 13:57

Если в течение общего срока исковой давности вы не знали о нарушении права, и не установлен срок исполнения обязательства, то бо заявлению стороны чьи права нарушены может быть применен специальный срок в 10 лет. Все зависит от конкретной ситуации.

05.10.2019, 13:57

Теоретически о применении 10-летнего срока исковой давности в кредитных правоотношениях можно говорить в случае кредитной карты, поскольку по своей сути кредит, предоставляемый путем выпуска кредитной карты - это именно кредит до востребования (без определения точного срока возврата кредита).

Однако стандартными правилами (условиями) выпуска кредитных карт обычно предусматривается обязанность заемщика вносить минимальный ежемесячный платеж по карте, и суды исходят из того, что банку о нарушении его права (п. 1 ст. 200 ГК) становится известно именно в момент, когда очередной ежемесячный платеж по карте не был заемщиком внесен.

05.10.2019, 15:03

С какого момента начинает идти срок исковой давности по кредитным отношениям?

05.10.2019, 14:14

По последнему платежу по кредиту исчисляет СИД.

05.10.2019, 14:15

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу по графику погашения кредита начиная с даты, когда соответствующий платеж должен был быть по графику внесен. Дата последнего фактического платежа, как правило, значения не имеет.

Если речь идет о кредитной карте, там другие подходы. В этом случае дата последнего фактического погашения играет существенную роль для начала исчисления срока исковой давности.

05.10.2019, 14:54