Возможно ли изменить фамилию без развода?
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния", Вы вправе обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о перемене фамилии.
Форму заявления Вам дадут в ЗАГСе.
К заявлению (ст. 59 Закона) нужно приложить:
- Ваше свидетельство о рождении
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство о рождении каждого из Ваших детей, не достигших совершеннолетия.
Правда есть один нюанс - это заявление подается не о возврате "девичьей" фамилии, т.к. возврат осуществляется только при расторжении брака.
Заявление подается просто о перемене фамилии на любую, которая Вам нравится - например, совпадающую с добрачной.
Но это технические детали, на итоговый результат не повлияют.
Просто когда в ЗАГС пойдете, чтоб Вас не развернули просите заявление не на возврат фамилии, а просто на перемену.