После совместных 15 лет жизни супруга выгнала из дому. Стал калекой. Как подать на раздел имущества?
В суд надо обращаться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Здравствуйте, Андрей.
Для решения вопроса о разделе имущества без взаимного согласия необходимо обращаться в суд.
Если стоимость совместно нажитого имущества менее 100 рублей - обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика.
Если больше - в городской (районный) суд.