Могу ли я купить квартиру у свекрови за материнский капитал если ребенку 2 г 6 мес.
Вопрос спорный и вот почему?
Следующей распространенной схемой обналичивания средств материнского капитала является "покупка" жилья у родственников желательно с другой фамилией. После регистрации сделки деньги перечисляются "продавцу", который, в свою очередь, возвращает эту сумму уже бывшему владельцу сертификата. Оспорить подобную сделку довольно сложно, если она отвечает следующим требованиям:
1) купить жилье можно у близких родственников - матери, отца, сестры, брата, бабушки, однако существует запрет на приобретение недвижимости у супруга;
2) родственники обязаны выписаться из продаваемого жилья;
3) семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи. Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.
Естественно, речь идет о заведомо мнимой или притворной сделке. Но в большинстве случаев умолодой семьи нет другой возможности приобрести жилье, таким образом, сделки между родственниками носят реальный характер.
До достижения ребенком трех лет мат. капитал можно использовать на приобретение жилья только путем погашения кредита на приобретение или строительство жилья. Приобретение жилья с использованием мат. капитала у родственников законом не запрещено.
Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей. Имеющих детей".