Сыктывкар, 05.10.2019, 16:37

Переведенный работник возможно получил высокую зарплату - есть ли обязательство вернуть переплату?

Вопрос №16392321 из г. Микунь
опубликован 05.10.2019, 16:37
Мой зять проживал в республике Коми и работал в сети магазинов "5 ка". На севере зарплата состоит из почасовой оплаты + северная (50%) и районная (20%) надбавка. Спустя какое то время он перевелся работать в другой регион (Вологодская обл) в ту же сеть "5 ка". Получал зарплату и не обращал внимания на то, что начислялась она с теми же надбавками что и на севере. Вопрос: могут ли его обязать вернуть переплоченые деньги или "это их проблемы" и требовать возврат переплаты не имеют права так как их "косяк"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае это счётная ошибка, поэтому работодатель вправе удержать излишне уплаченные суммы, не позднее одного месяца с момента ее совершения, ст.137 ТК РФ.

05.10.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если я правильно понимаю, то удержание может быть не более чем за месяц?

05.10.2019, 16:47

Надо смотреть, когда была сделана счётная ошибка. С этого момента считается месяц.

05.10.2019, 20:00