LSN Messenger
Москва, 05.10.2019, 17:29

Как защитить свои интересы в разделе имущества с бывшим мужем, когда наследованная квартира находится в центре спора?

Вопрос №16392359 из г. Москва
опубликован 05.10.2019, 17:29
Бывший муж подал в суд на раздел имущества (двухкомнатной квартиры), собственником которой являюсь я, но которая была куплена моими родителями. По закону имущество делится поровну. Но у нас есть сын, совершеннолетний, который не имеет права участвовать в разделе, опять же по прекрасному закону. Как правильнее мне поступить? Нанять адвоката? Или это все бессмысленно и бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена Вашими родителями, тогда она никак не попадает под совместную собственность. Вам необходимо подать возражение на иск. Если родители подарили Вам квартиру, договор дарения предоставляете в суд, тогда иск просто оставят без рассмотрения.

05.10.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если квартира подарена родителями и есть договор дарения, то она не делится.

05.10.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доказывайте, чт о квартира куплена на Ваши личные деньги, подаренные Вам родителями.

05.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать: какие документы оформлены на квартиру, подтверждающие ваше право собственности; каким способом перечислялись деньги за квартиру. Вам нужно написать свои возражения в суд, предоставить доказательства, что квартира была приобретена не на совместно нажитые средства.

05.10.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Евгения, тут надо понять, какие у Вас имеются доказательства покупки денег именно на средства родителей - переводили ли они деньги на нее Вам, оплачивали и т.п.

При наличии доказательств есть шансы признать личным имуществом и избежать раздела.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

05.10.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В таких делах, конечно, придется доказывать, что на покупку квартиры были потрачены деньги ваших родителей. Это непросто, так как нужны будут прямые документы, такие как платежные поручения или что-то подобное. Расписки не подойдут. Вернее к распискам будет отношение, ну так, не очень.

С другой стороны, если в суде в возражениях на заявленный иск указать вашу версию, то она тоже будет проверяться. Проверяться будет по доходам семьи за спорный период (за 2002 г.). Из налоговой истребуют НДФД 2 (зарплата) и НДФЛ 3 (декларация о доходах) за 2001 и 2002 г. в отношении каждого из вас.

Если предположить, что в 2002 г. доходов, достаточных для приобретения квартиры не было, то версия о финансировании квартиры родителями будет иметь значение. Не 100%, это реальная попытка.

В суде, конечно, без адвоката вам будет сложно.

06.10.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира куплена родителями, но оформлена была сразу на меня, и я на тот момент уже была в браке.

05.10.2019, 17:49

Ваш муж не имеет никаких прав на данную квартиру, не является совместной собственностью. Вам необходимо доказать факт того, что деньги были Ваши либо Ваших родителей, но не мужа. Вообще, родаки поторопились, надо было все через дарственную делать.

05.10.2019, 17:51

Квартира подлежит разделу. Избежать раздела можно только доказав, что расходы на ее приобретение не были расходами супругов.

05.10.2019, 17:52

Евгения, Вы ничего нового не добавили, а просто повторили то, о чем ранее написали. Надо знать все детали. Смотрите выше мой ответ на первоначальный Ваш вопрос.

05.10.2019, 23:41