Как аннулировать пеню за задолженность за теплоэнергию после погашения долга
Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится периодическими платежами, и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Поскольку последние три года Вы производите оплату за ЖКУ своевременно и в полном объеме, то пеня за указанный срок не должна была начисляться, лишь осталась за прошлый период, что освобождает Вас от ее уплаты. При этом, очень важно, чтобы Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга за указанный период, например, частично оплачивали ранее образовавшеюся пеню, поскольку срок исковой давности в этом случае мог прерваться. Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности 1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности. 2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Аннулировать пеню бесперспективно, но если УК обратиться в суд, то следует ходатайствовать о пропуске срока исковой давности, нормативно обосновывать свою позицию. Кроме того, советую на упреждение написать письменную претензию в УК с изложением доводов о неправомерности требования оплаты пени за сроком давности.
Да, можно это сделать в судебном порядке.