Различия между статьями 159 и 159.3 КК РФ - получение денежных средств на свою или поддельную карту

Вопрос №16392583 из г. Салехард
опубликован 05.10.2019, 18:27
Чем 159 ст отличается от 159. 3 (прим) ? Получала денежные средства на свою, а не на поддельную карту. Мне вменяют 159.3 (прим) . Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, добрый день.

Часть 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 159.3 УК РФ отличаются друг от друга способом совершения указанного деяния.

Ст. 159.3 УК РФ вменяется в случае совершения хищения чужого имущества (денежных средств) с использованием электронных средств платежа.

Кроме того данные статьи отличаются мерой ответственности, а именно:

- ст. 159.3 не предусматривает арест;

- в ст. 159.3 возможный срок лишения свободы увеличен до 3-х лет.

Правильно ли вменяют Вам данную статью зависит от обстоятельств дела. Так как вопрос не содержит достаточной информации, предоставить более детальный ответ не представляется возможным.

05.10.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

159.3 прим. В комментариях указано, что если карта была поддельная. Но я получала на свою и оформлена была карта на меня? Все равно 159.3?

05.10.2019, 19:18

Лена, Вы скорее всего смотрите комментарии к данной статье в уже недействующей редакции.

Ранее статья звучала следующим образом (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ):

Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, - ...

Сама статья 159.3 также именовалась как

Мошенничество с использованием платежных карт
.

В действующей редакции наименование статьи и ч. 1 указанной статьи изложена в редакции (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ):

Мошенничество с использованием электронных средств платежа-...

Таким образом действие указанной нормы расширилось и распространяется не только в случаях использования поддельных карт. Комментарии к статье, с которыми Вы ознакомились, уже не актуальны.

05.10.2019, 21:07

Хорошо, но не я же деньги переводила с чужой Карты, сама потерпевшая предложила мне перевести деньги за товар, который я не отправила.

05.10.2019, 23:00

Лена! Наймите адвоката. Или, как минимум, дистанционно проконсультируйтесь с юристом-криминалистом. Но ему нужны документы, а не пустая болтовня!

06.10.2019, 10:06