Мирное урегулирование ущерба и компенсации морального вреда - основание и регулятивные акты

Вопрос №16393164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2019, 23:13

Номер статьи, на основании которой заключают досудебном добровольное соглашение о добровольной компенсации морального вреда и аналогично соглашение о добровольной возмещении ущерба. Мирным путём. Какие законы это регламентируют. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

05.10.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ольга. Если потерпевшая сторона ещё не обращалась с иском в суд, то соглашение вы можете составить как у нотариуса, так и у любого юриста. Если хотите составлять сами, то в интернете образцов предостаточно. Если иск подан и уже начато судебное разбирательство, то составляется мировое соглашение, которое потом утверждается судом, либо судом может быть вынесено определение о прекращении дела, в котором также отражаются существенные условия примирения.

06.10.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это уже в процессе суда, а мы имели ввиду "ДО" суда, досудебное добровольное соглашение. Какой номер статьи или закона. Спасибо.

06.10.2019, 13:51

Это регламентирует ст. 421, 1064 ГК РФ.

06.10.2019, 13:52

А такая статья отдельная, где именно расписано про досудебный порядок, и именно конкретно про досудебное добровольное соглашение, например по моральному вреду? Добровольное соглашение морального вреда до суда? Это какой именно конкретно номер статьи закона?

Извините, описки были выше. Это искусственный интеллект телефона сам исправляет в конце то, что додумывает сам.

06.10.2019, 14:06

Нет такой отдельной нормы.

06.10.2019, 14:07

И статьи закона нет? А на что ссылаться тогда в случае добровольного двустороннего соглашения? Ведь есть в инете образцы добровольных соглашений по моральному вреду отдельно, а закона нет? А какую же статью туда ставить тогда? Спасибо.

06.10.2019, 14:12

Раньше писали на заборе, сейчас в интернете, там многое есть, мировое соглашение заключается в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

С уважением!

06.10.2019, 14:25

Это мировое соглашение на самом суде. А нам надо добровольное соглашение о компенсации морального вреда. И второе - добровольное соглашение о возмещении ущерба. ДО. Номер статей именно про это? Как это нет? А соглашения везде есть. И многие подписывают. И образцы в инете есть. А на основании чего тогда их можно заключать? Спасибо.

06.10.2019, 14:29

Расписку возьмите с человека либо скачивайте образцы из интернета, при этом, учтите, что каждая ситуация индивидуальна и имеет свою специфику.

С уважением!

06.10.2019, 14:33

А на основании чего тогда их можно заключать?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

06.10.2019, 14:33

Ольга, нет такой статьи. Только общие нормы гражданского законодательства, а именно о свободе договора, - ст. 421 ГК РФ. Вы праве заключить любой договор, с любыми условиями, не противоречащими закону. Соглашение, это один из видов договора.

06.10.2019, 14:44