Ханты-Мансийск, 05.10.2019, 23:08

Влияет ли брак на право мужа на долю в машине, купленной с дареных денег?

Вопрос №16393189 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.10.2019, 23:08
Мне дарили деньги оформлен через нотариус. Скажите пожалуйста, я купила на эти деньги машину. Муж имеет право доли от этой машине, так как куплен при браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На самом деле момент спорный. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

В суде придется доказать, что деньги были подарены. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, должно быть неоспоримое доказательство, что именно эти денежные средства ушли на приобретение машины. Если сможете доказать - останется за вами.

Удачи.

06.10.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! При разделе имущества можно попробовать доказать связь между подаренными деньгами и покупкой машины, если связь будет доказана, а доказательством может послужить, например, запись в договоре купли-продажи автомобиля, о том, что он куплен на подаренные Вам деньги, то суд может встать на Вашу сторону.

06.10.2019, 00:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как доказать? То что через нотариус дорение не считается? Спасибо заранее.

06.10.2019, 00:37

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Мадина Атхамовна, у вас на руках должен быть заверенный нотариусом целевой договор дарения, с указанием в нем для какой цели денежные средства дарятся. В противном случае, доказать, что именно с подаренных денег был куплен автомобиль не получится.

06.10.2019, 00:41

Дарение через нотариуса лишь подтверждает факт получения вами денежных средств. Факт покупки именно на эти денежные средства машины-вопрос спорный и будет решаться судом с учётом доказательств и показаний в совокупности.

06.10.2019, 00:41

Согласна с коллегами. Доказать будет сложно, хорошо если сумма подаренных денег и сумма оплаченная за машину будут одинаковыми или подаренная сумма будет больше чем стоимость авто, но не меньше. Все решится в суде.

06.10.2019, 00:53