Санкт-Петербург, 05.10.2019, 23:43

Поясните, почему было назначено новое судебное заседание после отмены решения апелляционной инстанцией?

Вопрос №16393221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2019, 23:43
Суд первой инстанции вынес решение, апелляционная инстанция отменила это решение с вынесением нового. Но через три дня по этому же делу вдруг назначают судебное заседание. Что это значит и почему. Не понятно. Ведь решение уже вступило в силу. Поясните пожалуйста. Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Это Вам в суде должны объяснить подробно, что это за судебное заседание.

Это может быть и рассмотрение заявления ответчика о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ, это может быть и рассмотрение заявления другой стороны этого дела о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы и т.д.

Всего Вам доброго.

05.10.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Апелляция уже вынесла решение, оно вступило в законную силу. Почему по этому же делу назначается судебное заседание.

Какая статья закона. Граждан кое дело.

06.10.2019, 00:06

Для уточнения деталей вам следует обратиться в суд. Как указал коллега выше, это может быть пересмотр дела или вообще взыскание судебных расходов.

06.10.2019, 00:14

Взыскание ра ходов может быть, но все эти иски подаются в суд первой инстанции. А здесь уже решение есть

Я потерпеашая сторона

Может суд после вынесения решения сам назначать заседание? Мотвировочная часть ещё не изготовлена судом второй инстанции.

06.10.2019, 00:24

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.[u][/u]

06.10.2019, 00:44

Уважаемая Галина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. Копию этого апелляционного определения стороны гр. дела могут получить в суде первой инстанции через дней 12 после того, как суд апелляционной инстанции оформит апелляционное определение (но обычно его готовят заранее эти суды).

Во-вторых, в данном случае может быть, что в суд апелляционной инстанции поступила с опозданием апелляционная жалоба от лиц, участвующих в этом гр. деле, срок для подачи апелляционной жалобы мог им восстановить суд первой инстанции согласно статье 112 ГПК РФ.

Пленум Верховного Суда РФ в п.42 Постановления № 13 от 19.06.2012 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» по этому вопросу разъяснил следующее:

42.В случае, когда суд апелляционной инстанции рассматривал дело с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, и после вынесения апелляционного определения поступили апелляционные жалоба, представление от других лиц, которым был восстановлен пропущенный срок апелляционного обжалования, суд апелляционной инстанции принимает такие жалобу, представление к своему производству и рассматривает их в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ. Если при рассмотрении вновь поступивших апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции придет к выводу о незаконности и необоснованности судебного постановления суда первой инстанции, то оно отменяется вместе с ранее вынесенным апелляционным определением и принимается новое апелляционное определение.

Так что обратитесь в суд апелляционной инстанции, где Вам более точно разъяснят этот вопрос.

Удачи Вам.

06.10.2019, 00:59

Мотвировочная часть не изготовлена.

Не понятно.

27.09 было за едание, а 02.10 назначено заседание на 21.10..

На сайте суда.

06.10.2019, 00:59

Не заставляйте юристов заниматься гаданием Что вы не можете позвонить в суд и там узнать в чем тут дело.

06.10.2019, 01:04