Как оплатить задолженность по судебному приказу за электроэнергию и возможность возражений
Получила судебный приказ на взыскание задолженности 519 рублей за 2018 г. за электроэнергию. Претензий нет. Есть долг-надо оплачивать. Возможно когда-то забыли оплатить...
Поэтому вопрос: Нужно ли приносить возражения на судебный приказ, если согласна оплатить? И как рассчитывается 10-дневный срок для возражений? Учитывается каждый календарный день с дня получения, включая выходные дни?
Угнетает в приказе лишь то, строчка, что должник был уведомлен... Так как никаких уведомлений, требований не получали от Энергосбыта (следовательно о долге узнали лишь из приказа). И то,что теперь придется оплачивать ещё и госпошлину дополнительно.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, любой судебный приказ можно отменить, соблюдая положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, в статье 128 ГПК РФ четко указано, как считать 10 дней для подачи мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, согласно части 2 статьи 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная юридическая статья "Как можно отменить судебный приказ?", с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.
После отмены судебного приказа ваш Кредитор скорее всего подаст иск в суд о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги и пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ. И если этот долг реальный для Вас, то решением суда с Вас поставщик электроэнергии взыщет еще больше. Так что думайте.
Удачи Вам.
Вопрос будет решен без ущерба для меня.
Здравствуйте! Если согласны, возражать не нужно. Он вступит в силу через десять дней со дня, когда в суд вернется почтовое уведомление с отметкой о его получении вами.
А если не хотите нести доп. расходы-отмените его, 10 дней с момента получения у вас есть. Потом сами оплатите долг и оснований у Энергосбыта вновь судиться с вами уже не будет.
Указанный срок исчисляется в календарных днях и если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший (следующий) за ним рабочий день.
Единственный момент, если я хочу подать возражения на приказ, потому что хочу сама оплатить долг, без дополнительных расходов, что нужно указать в Причине несогласия с приказом?
Пишите заявление: прошу отменить с суммой долга не согласна. Этого достаточно.