Мамаша полностью отсутствует в жизни своих детей - бабушка и тетя берут на себя заботу и финансовую поддержку.
"Мамаша" вообще никак не принимает участия в жизни своих детей - ни материально, ни физически. Дети 5 и 6 лет живут у бабушки, ходят в садик. Старшую девочку отдали под доверительную опеку бабушке и тете после того, как "мамаша" избила ее до полусмерти и суд оштрафовал ее на 5 тыс. рублей.
Таким образом, дети живут у бабушки и тети уже 4 года, мы их и содержим. "Мамаша" вообще никаких денег не дает, да и ладно бы... даже не интересуется жизнью детей. Иногда забирает маленьких на выходные с периодичностью 2 раза в 3 месяца. Один раз из которых обернулся потерей 5 кг у 5-летней девочки, которая вернулась к бабушке и наестся не могла, ела по 3 тарелки супа за 1 раз. Когда приезжает в город "по работе", даже не обнимет, не поцелует, все ей некогда.
У детей психика вообще "ни к черту", стали плаксивые, мама у них королева... и т.п., скучают, конечно же.
У их "мамаши" теперь новая семья, новые маленькие дети, которых она любит, одевает, носится по городу в поисках "хорошего спортивного костюма". Своим детям к садику трусы даже не купила. Красивую одежду, игрушки, которые нами были куплены, забрала у своих новым детям.
Зная все это, опека говорит, что лишить ее прав нереально, чтобы сидели и не жужжали. Ибо законы у нас такие.
Законы читаю, найти пункты об обязательном наличии алкогольной зависимости, найти не смогла. И что делать? Если начнем сами процесс, она может со злости забрать детей и издеваться там над ними.
А опека никаких действий предпринимать не хочет.
Что-нибудь подскажите?
Лучший ответ
Татьяна, решение о лишении родительских прав принимает не опека, а суд! Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав... оснований у вас для обращение в суд, более, чем достаточно.
Как у опеки для суда взять документы? их более, чем достаточно. В СРЦ говорят, что опека доки не даст, только если сами прав лишать будут. А они, понятно теперь, даже не собираются.