Находка, 06.10.2019, 07:49

Родители сына, пострадавшего от кражи в школьной раздевалке, возмущены задержкой начала расследования

Вопрос №16393632 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2019, 07:49
У сына в школьной раздевалке на уроке украли дорогой телефон. В момент кражи в раздевалке было 6 человек, одноклассников. Посторонних никого не было. Заявление в милицию написали, его зарегистрировали. Но к работе по нашему делу приступят только через 10 дней. Через 10 дней только назначат следователя. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

10 дней будут проводить проверку только, после чего решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

06.10.2019, 07:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в прокуратуру.

06.10.2019, 08:06

Можете обратиться в прокуратуру, а лучше в суд.

06.10.2019, 08:08

А ещё может быть так-проведут проверку, возбудят дело... и приостановят так как преступник не установлен. Тогда дело может быть приостановлено годами... Пока есть возможность-обжалуйте бездействие органов дознания и следствия.

06.10.2019, 10:47

А по какой причине могут отказать в возбуждении уголовного дела?

06.10.2019, 07:53

Отказать могут, если не будут усматриваться признаки состава преступления на стадии проверки.

06.10.2019, 07:54

То есть, через 10 дней я могу смело идти в полицию и спрашивать у кого мое дело находится? А как же раскрытие по горячим следам, или это не относится к краже телефона?

06.10.2019, 07:59

По горячим следам они и должны работать и проводить оперативно-розыскные мероприятия а в течении 10 дней принимают по результатам проверки процессуальное решение либо выносить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Бездействие можно обжаловать в прокуратуру согласно ст. 124 УПК либо в суд согласно ст. 125 УПК РФ.

06.10.2019, 08:03

Я точно знаю, что по нашему делу доследственная проверка не проводилась! Подозреваемые не опрошены и место происшествия не фотографировали. Подскажите пожалуйста, куда обращаться тогда?!

06.10.2019, 08:06