Ожидание ответа на заявление о гражданстве РФ на основании брака - возможные препятствия и вопросы о разводе
Здравствуйте, Александр.
Главное, чтобы вы проживали по месту временной регистрации в РФ и не нарушали законодательство страны, в которой пребываете. За расторжение брака штрафа не будет. Данный факт может лишь увеличить срок получения гражданства РФ.
Многое зависит от того, гражданином какой страны вы являетесь на данный момент, какие у вас специальность и образование, есть ли другие основания для получения гражданства по упрощенной схеме и пр.
К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет предоставить развернутую консультацию. Рекомендую вам внимательно ознакомиться с ФЗ N 62 "О гражданстве Российской Федерации ".