Как определить с какой даты производить удержания по алиментам - с указанной в исполнительном листе или с даты поступления постановления пристава в организацию?

Вопрос №16394121 из г. Хабаровск
опубликован 06.10.2019, 11:23
В организацию поступил исполнительный лист вместе с постановлением судебного пристава об обращении взыскания по алиментам. В исполнительном листе указано: удержания производить с 26.04.19, а в организацию документ поступил в сентябре 2019 года. Вопрос состоит в том с какого момента производить удержания: с даты указанной в исполнительном листе или с даты поступления постановления пристава в организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 97 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, Вы должны произвести удержание по исполнительному листу с момента получения постановления судебного пристава об удержании алиментов с заработной платы должника и перечислить удержанные денежные средства взыскателю в течение 3 дней с момента выплаты заработной платы.

06.10.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Екатерина, Удержания производятся с момента получения исполнительного листа, оплата (перечисление) в течении 3 х дней о дня выплаты з/п:

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"):

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3.Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава - исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Т.е. как только поступил исп. лист бухгалтер должен рассчитать и удержать сумму, которую необходимо перевести взыскателю (с 26.04.19 по), а при ближайшей выплате з/п в течении 3 х дней начинать производить переводы по исполнительному листу.

06.10.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выплаты начинаются со дня обращения в суд.

06.10.2019, 11:33

В постановлении указана сумма алиментов и с какой даты её удерживать + сумма долга по алиментам, если имеется, а также % удержаний из ЗП, до 70 % - ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Копия ИЛ выслана приставом для того, чтобы работодатель знал на основании какого исполнительного документа взыскиваются алименты.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

07.10.2019, 17:22

Методические рекомендации утратили сил

07.10.2019, 23:12

Добрый день!

Да, данные методические рекомендации утратили силу еще в декабре 2016 года, но новых рекомендаций ФССП РФ никаких не предоставила. Суды (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33 а-3258/2019), юридические журналы для бухгалтеров и юристов по прежнему ссылаются на данные методические рекомендации. Поэтому на сегодняшний день алгоритм расчета, удержания и перечисления алиментов для бухгалтеров остается точно такой же, то есть согласно Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16). Если Вам еще нужны будут примеры юридических статей или судебных актов с ссылками на данные Методические рекомендации, то могу отправить.

08.10.2019, 20:39

Методические рекомендации утратили силу и в постановлении дата не указана.

08.10.2019, 23:17

Еще раз добрый день!

Хотела бы уточнить о каком постановлении идет речь?

08.10.2019, 23:30