Мурманск, 06.10.2019, 12:19

Ошибка в загранпаспорте - неправильное указание места рождения и возможные дальнейшие действия

Вопрос №16394269 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2019, 12:19
Я сегодня в Консульстве получила свой новый загранпаспорт и в графе "Место Рождения " была сделана ошибка. Во всех моих документах (в Свидетельстве о рождении, во внутреннем паспорте и старом загранпаспорте) у меня как место Рождения указан г. Санкт-Петербург, а в новом загранпаспорте стоит теперь г. Ленинград. Имело ли Консульство на это право? Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно менять паспорт. Это ошибка Консульства, они ее должны исправить за свой счет.

06.10.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться еще раз, чтобы исправить эту неточность, чтобы избежать каких-либо проблем в дальнейшем.

06.10.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что я родилась в 1988 году, тогда ещё г. Санкт-Петербурга не было (я родилась в Ленинграде), но когда мне выставили повторное свидетельство о рождении мне вписали г. Санкт-Петербург. Но Консульство решило исправить ошибку без моего ведома и просто написали Ленинград, хотя по идее эту ошибку надо начинать исправлять со свидетельства о рождении.

Имели ли на это право?

Спасибо!

06.10.2019, 14:25

На самом деле правильно писать действительно - Ленинград. Консульство руководствовалось внутренними инструкциями. Вы правы, ошибку нужно исправлять в свидетельстве о рождении. Иначе потом это несоответствие может создать проблемы,-при оформлении пенсии, наследства. Если документы не будут соответствовать свидетельству.

06.10.2019, 14:48

Вам необходимо исправить все внутренние документы, начиная со свидетельства о рождении.

Место рождения должно быть: Ленинград.

06.10.2019, 14:56

Да, я понимаю, что мне нужно начать замену со свидетельства о рождении.

Но у меня теперь нет действующего загранпаспорта (т.к. имеющийся не соответствует всем остальным моим документам).

Могу я требовать от консульства поменять мне мой нынешний паспорт, неверно выданный, на паспорт с местом рождения г. Санкт Петербург?

Как вы сами говорите, менять надо документы начиная со свидетельства, а не с паспорта.

06.10.2019, 15:10

У Вас действующий загранпаспорт и менять его не нужно.Оснований для замены нет, т.к. запись сделали правильно, согласно внутренним инструкциям. Пока будете менять остальные документы. - проблем у Вас никаких на границе не возникнет из за расхождений. Потому как кроме загранпаспорта, никакие другие документы не предъявляются.

06.10.2019, 15:17