LSN Messenger
Хабаровск, 06.10.2019, 13:16

Может ли сын восстановить сроки наследования без судебного разбирательства с сестрой и каковы последствия для пошлины?

Вопрос №16394425 из г. Хабаровск
опубликован 06.10.2019, 13:16
Дочь унаследовала по закону квартиру от своей матери, сын пропустил сроки наследования потому, что был в другой стране и не знал о смерти матери. Может ли сын восстановить сроки принятия наследства без досудебного урегулирования вопроса с дочерью (со своей сестрой) и какая будет пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий,

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ указано, что наследство может быть принято в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 мес.) суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По данному вопросу есть постановление пленума Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И в нем указано, что: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

Б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Поэтому Дмитрий, Вы имеете законное право обратиться в Суд о восстановлении срока принятия наследства, где необходимо будет доказывать, что срок пропущен по уважительным причинам (находились в другой стране, не было связи с родственниками, никто из близких не сообщил вам об этом и т.п.). А суд уже примет решение по иску с учетом конкретных обстоятельств.

Но Вы также можете попробовать урегулировать свой вопрос в досудебном порядке, для этого нужно письменное согласие других наследников, принявших наследство и нотариальное заверение.

С уважением,

06.10.2019, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий

Срок восстановить возможно в судебном порядке, если имеет место спор о праве наследования, спор так же разрешается в суде.

06.10.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Не думаю, что судью удовлетворит тот факт, что сын пропустил срок из-за нахождения в другой стране. В наш век высоких технологий это не является препятствием для оперативного информирования о том или ином событии. Вероятнее всего, в восстановлении срока будет отказано. Но нужно изучать судебную практику подробнее.

06.10.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А можно ли узнать, (учитывая что будет попытка унаследовать половину квартиры) какая будет пошлина и требуется ли досудебное урегулирование?

06.10.2019, 13:31

Досудебное урегулирование является правом, а не обязанностью.

Госпошлина 300 рублей.

06.10.2019, 13:36