Москва, 06.10.2019, 18:53

Как отменить депортацию гражданского мужа с территории РФ после заключения брака в другой стране?

Вопрос №16395434 из г. Москва
опубликован 06.10.2019, 18:53
Я гражданка РФ.2 года назад депортировали моего гражданского мужа гражданина Азербайджана с территории РФ,можно ли в судебном порядке добиться отмены его депортации если заключить законный брак на территории Азербайджана спустя 2 года после его выдворения с территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если депортировали, то было основание скорее всего согласно ст.18.8 КоАП РФ. Однако если есть доводы в пользу снятия запрета на въезд, то можно обратиться в районный суд, чтобы снять запрет согласно ст.218-219 КАС РФ.

06.10.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никак этого не сделать. Т.к. был нарушен закон (ст.18.8. КоАП РФ (

06.10.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пунктом 5 ст. 31.7 КОАП РФ предусмотрено прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания в связи с отменой постановления. Поэтому можете попробовать осуществить Ваш план.

06.10.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Юля, бесполезно. Можно обжаловать, времени и нервов уйдет куча, результата не принесет, ст.18.8. КоАП РФ.

06.10.2019, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Попробовать можно, но шансов немного, прямо скажем. То,что депортированным гражданином заключен брак с гражданкой РФ не дает основание снять запрет на въезд, который действует в течение 5 лет после ограничения. Дело том, что Ваш супруг нарушил миграционное законодательство РФ, в связи с чем были основания для его выдворения (ст.18.8 КоАП РФ) и запрета на въезд

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

06.10.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Юлия.

Многое зависит от причин, и кем наложен запрет на въезд в РФ, а так же - какое вынесено ограничение (запрет въезда на территорию РФ либо пребывание в РФ считается нежелательным).

Если запрет наложен по линии Миграционной службы, то через опытного представителя можно попытаться снять данное ограничение, если запрет по линии МВД либо ФСБ - снять не получится.

Всего Вам хорошего.

06.10.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! А брак заключённый после депортации является доводом?

06.10.2019, 18:58

Если была депортация и наложен запрет на въезд за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то заключение брака не является доводом для того, чтобы снять запрет на въезд.

06.10.2019, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юля! При всем желании, не получиться. Это данность. К сожелению.

06.10.2019, 19:01

Если честно, то шансы на отмену запрета на въезд крайне малы.

06.10.2019, 19:02

Нет. К сожалению, - брак не является основанием для снятия ограничений на въезд в РФ.

06.10.2019, 19:17