Краснодар, 06.10.2019, 19:27

Как лучше оплачивать налоги - как физическое или юридическое лицо при продаже квартир в многоквартирном доме?

Вопрос №16395544 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2019, 19:27
Физ.лицо является соучередителем строительства многоквартирного дома и будет продавать квартиры. У него есть своя фирма. Вопрос: как лучше перед налоговой платить налоги как физ. лицо или как юр.лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте!

Все зависит от налогообложения юридического лица. Нужно все считать.

Относительно физического лица, то есть риски, поскольку если физ. лицо систематически продает квартиры и получает прибыль, то такую деятельность могут признать предпринимательской.

Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не дает гражданам оснований при исполнении налоговых обязательств ссылаться на тот факт, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пример Решение № 2 А-1497/2015 2 А-28/2016 2 А-28/2016 (2 А-1497/2015;)~М-1580/2015 М-1580/2015 от 20 января 2016 г. по делу № 2 А-1497/2015 Мариинский городской суд (Кемеровская область)

sudact.ru

Лучше законно осуществлять предпринимательскую деятельность и платить налог. Его размер лучше определить индивидуально.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.10.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Смотря на какой системе налогообложения находится юр. лицо.

06.10.2019, 19:32

Упращеная система налогооблажения 6%

06.10.2019, 19:35

Виктория, да, это возможно.

06.10.2019, 19:37