Как лучше оплачивать налоги - как физическое или юридическое лицо при продаже квартир в многоквартирном доме?
Виктория, здравствуйте!
Все зависит от налогообложения юридического лица. Нужно все считать.
Относительно физического лица, то есть риски, поскольку если физ. лицо систематически продает квартиры и получает прибыль, то такую деятельность могут признать предпринимательской.
Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не дает гражданам оснований при исполнении налоговых обязательств ссылаться на тот факт, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Пример Решение № 2 А-1497/2015 2 А-28/2016 2 А-28/2016 (2 А-1497/2015
~М-1580/2015 М-1580/2015 от 20 января 2016 г. по делу № 2 А-1497/2015 Мариинский городской суд (Кемеровская область)
Лучше законно осуществлять предпринимательскую деятельность и платить налог. Его размер лучше определить индивидуально.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.
Добрый вечер.
Смотря на какой системе налогообложения находится юр. лицо.
Упращеная система налогооблажения 6%
Виктория, да, это возможно.